Вся информация об инертных материалах

 

Инертные материалы

При строительстве объектов, приусадебном хозяйстве, промышленном производстве люди всегда обращаются к использованию инертных материалов. Под их понятием понимаются несколько видов сыпучих ископаемых, которые незаменимы при строительстве. Данные виды образуются путем деформации природных ресурсов и горных пород, либо с помощью воздействия специализированной техники (искусственные инертные материалы). Обычно в составе инертных материалов преобладают горные породы. Различия материала определяют по характеристикам, к ним относят: устойчивость к низким температурам, размер и качество фракции зерна.

Виды нерудных материалов

- Гравий

Получают инертный материал путем деформации горной породы с помощью специализированного оборудования, после чего порода разделяется на фракции. Это и принято считать щебнем. Его свойственные характеристики отличаются высокой связкой с другими материалами для строительства, особенно при создании бетонного раствора. Также гравий устойчив к морозам, фракционный, низкая степень заострённых краев, прочен при дроблении. Выбор фракций по размеру учитывается в зависимости от сферы применения.

Применение:

Гравий, либо смесь гравия с песком (ПГС) используют при изготовлении подушки для полотна дорог, обычном и монолитном строительстве, в декоративных работах.

- Щебень

Щебень изготавливают путем раздробления горных пород. Породу взрывают, а после измельчают осколки ископаемых в машине для дробления. В строительстве применяют щебень гранитного и известкового вида. Стоимость щебня напрямую зависит от величины фракций. Чем меньше материал, тем выше его стоимость. Зерна используют не больше пяти миллиметров. Отличается морозостойкостью (сохраняет свойства при множественных заморозках и разморозках материала), поглощению влаги и высокой прочностью.

Применение:

Широко применяется при изготовлении асфальта на дорожном полотне, бетонных растворов, тротуарной плитки. Фракции сыпучего материала в более крупном размере используют в строительстве автомобильных и железнодорожных магистралей. Гранитный щебень используют в строительстве мест повышенной загруженности – аэродромы, построение многоэтажных объектов, прокладка подушки дорог для тяжелой техники, железобетонные изделия.

- Песок

Песок извлекают со дна водных ресурсов, либо из песчаных карьеров. Зерна песка, полученные из карьеров, могут содержать в своем составе глинистые содержания. Песок из водоема (река, море) отличаются округленной формой. Его состав чистый, поэтому его стоимость выше, чем песок карьерного типа. Отличается функцией «природного фильтра», потому что способен пропускать воду, очищая ее от нежелательных содержаний.

Применение:

Использование песка многогранно, его используют в строительстве зданий, дорог, прокладке коммуникаций, при отделочных и ландшафтных работах, железобетонных изделиях. Пользуется высокой популярностью при изготовлении бетонной смеси и растворов. Песок, полученный со дна морских водоемов, применяется не так часто, так как содержит высокую концентрацию солей.

- Скальный грунт

Относится к естественной форме добывания материала, извлекают скальный грунт из горных пород. Основная характеристика – высокая прочность и способность к взаимодействию с иными инертными материалами. Скальный грунт не растворяется, не впитывает в себя влагу, не содержит посторонних частиц. При столкновении с неблагоприятными воздействиями сохраняет устойчивость, не деформируется.

Применение:

Скальный грунт применяют для сооружения плотин, укреплению фундамента высотных зданий, тяжеловесных конструкций, строительстве железнодорожных и автомобильных тоннелей.

- Керамзит

Данный инертный материал производят искусственным путем. По своим составляющим и структурным характеристикам схож с щебнем, структура пористая. Особенность керамзита в его теплоизоляции и звуковой изоляции. Устойчив к влиянию химической, грибковой и кислотной среды.

Применение:

Универсален в использовании. Применяется как пористый наполнитель для легкого бетона, уплотнитель для крыши, стен, пола, фундамента, террас и площадок. Также отлично подходит для тепловой и звукоизоляционной засыпки в помещениях.

- Доломит

Данный материал можно встретить в виде цельной горной породы. Для получения доломита его также подвергают обработке через дробление. После этого образуются камни и доломитовая мука. Фракции, не измельченные в муку, беспрепятственно подчиняются обработке. Мука обладает свойством дополнительного «удобрения» для повышения качественных показателей строительной смеси, или нейтрализации кислой почвы.

Применение:

Доломитовая мука используется в земледелии, каменные фракции доломита востребованы при дизайнерских решениях из-за своей прочности и природной красоты материала. Идеальное решение для постройки дорожек на приусадебном участке.

 

Инертные, нерудные, сыпучие материалы купить в Красноярске

 

Все качественные показатели инертных материалов регламентируются нормативными документами, такими как государственный стандарт (ГОСТ). Перед тем, как материалы попадают на строительный объект, их обрабатывают специализированным оборудованием. После этого инертный материал подвергается проверке по ГОСТ и отправляется на рынок. Востребованность всегда остается на высоком уровне из-за бюджетной стоимости, и широкому профилю направлений по применению. Материалы используют как вспомогательный компонент для смешивания масс и растворов, что значительно понижает расходы на строительство.

Инертные материалы чаще всего применяются при производстве бетона. Несмотря на то, что все материалы подразделяются на 3 категории по размеру фракций: крупные заполнители, средние и мелкозернистые, при создании бетонного раствора спектр возможностей применения инертных материалов не сокращается. Все три категории могут быть применены, чтобы уменьшить процент соотношения пористости в готовом продукте.

При чрезвычайных ситуациях на территориях (наводнение, паводок) для ликвидации бедствия используют инертные материалы. Их используют для постройки дамбы, плотины, водохранилищ, гидроэлектростанций. Жилые кварталы защищают путем строительства специализированных объектов, которые обеспечивают сохранение конструкции от талой воды и оползней.

Перевозка инертных материалов

Перевозка материала осуществляется либо напрямую с карьера, или же со склада до места доставки. Обычно доставку материала координируют компании, деятельность которых направлена на перевозку. Это обусловлено наличием специального оборудования и транспортных средств, которые могут обеспечить перевоз тяжелого груза без вреда для среды и оснащения. Обычно такой груз доставляют в мешках, которые предварительно расфасовывают по весу и виду материала.

При поставке инертного груза нужно принимать во внимание характеризующие особенности материалов:

- Сыпучий состав;

На своем легковом автомобиле такой груз перевести невозможно из-за его сыпучей структуры.

- Материалы обладают тяжелым весом и масштабными объемами;

Несмотря на тяжесть, инертный груз обладает сильной подвижностью. Из-за этого он может рассыпаться на дороге. Весовой показатель требует техники, которая с легкостью сможет перевезти груз в место назначения.

- Коэффициент трения

Этот фактор определяют специалисты, имеющие квалифицированные знания в данной области. Именно они определяют особенности и способы перевозки инертного материала. Обращение за помощью может увеличить расходы на строительство, но гарантия доставки нужного материала в требуемом количестве может сэкономить средства, так как без наличия необходимых знаний есть риск потратиться больше, чем планировалось.

Инертные материалы и их преимущества

  • 1. Любой инертный материал подвергается прохождению лабораторных проверок в соответствии с нормативными документами. После этого ему присваивается сертификат качества, в котором указаны соответствующие характеристики по ГОСТ. Без прохождения предварительной проверки материал не допускается к применению на объектах. Это обусловлено тем, что качество строительного объекта, его прочность, срок службы и устойчивость к внешней вреде напрямую зависит от качества материала. Минимальное нарушение может привести к следствию непригодности, или разрушению места постройки.
  • 2. Доступная стоимость. Инертные материалы не отличаются повышенной ценой, их можно приобрести для использования в «чистом виде», или же для приготовления смеси. При самостоятельном возведении строительных объектов это может помочь сэкономить существенную сумму при расходах на строительство.
  • 3. Из-за низкой цены и постоянной востребованности перевозка материалов востребована и включает в себя спектр различных вариаций перевозки. Инертный груз доставляют всеми видами транспорта: самосвалы, автомобили, железнодорожный и речной транспорт (используется для транспортировки груза на дальние расстояния). В связи с этим, доставка груза не доставляет неудобств заказчику.
  • 4. Сыпучие материалы находят свое применение в любой строительной сфере. От строительства дорог до ландшафтного дизайна. Инертные материалы незаменимы при возведении фундаментов, зданий. Отлично сцепляется с бетоном, улучшая его свойства.