Гравий, виды использования, методы образования гравийки

Гравий

Данный строительный материал, чаще всего применяемый в строительстве, образуется из природных примесей (песок, глина). Образуется естественным путем через деформацию горной породы под влиянием биологических процессов. Гравий включает в себя неоднородные минеральные частицы горной породы.

Гравий может отличаться по цветовой гамме, величине и уровню гладкости своих граней. Все зависит от типа происхождения материала. Такая отличительная особенность возникает из-за воздействия окружающей природной среды.

Уровень качества гравия определяется в его гладкости и отсутствии щербинок на материале. Основная характеристика материала в его составе.

Типы происхождения гравия

- Речной гравий

По итогу длительного влияния водных течений (приливы и отливы, скорость течения воды в реке) и песчаных частиц, зерновой состав гравия обретает округленную форму и гладкую поверхность. Собирается возле водоемов (чаще всего это реки, также озера и береговые линии морей). Если речной гравий не допускать к дополнительной переработке, то можно обнаружить некоторые частницы глины, или ила.

- Ледниковый гравий

Возникает из-за воздействия передвижения ледниковой массы на горные породы. Обнаружили ледниковый гравий после оттаивания ледников при потеплении. Из всех типов гравия имеет шершавую структуру, форма не явно округлена. Состав является в основном однородным, но частично встречаются породы, не характерные для региона, в котором добывается материал.

- Горный гравий

Формируется путем природного разрушения горных пород (скалы) из-за влияния окружающей среды. Основное влияние на горную породу имеет ветряная эрозия. Отличительная черта горного гравия в том, что его зерновые частицы не контактировали с водой. Из-за этого поверхность материала наименее окатана, нередко встречаются островатые края. Состав гравия неоднородный. Может содержать в себе несколько видов горных пород, например, мрамор, известняк, гранит.

-Керамзитовый гравий

Материал, который создается искусственным путем. Для создания керамзита используют глину, которую обжигают под воздействием высокой температуры. Форма округлённая, с порами внутри.

- Пеностеклянный гравий

Получают искусственным путем, так же как и керамзитовый гравий. Силикатное стекло подвергается обработке под высокими температурами. Пеностеклянный гравий пористый, легкого веса. Материал применяют в местах риска воздействия химической среды.

-Окатанный гравий

Добывается через рассеивание ПГС (песчано-гравийная смесь) с дальнейшей обработкой через промывание. Материал отличается гладкой поверхностью и круглой формой.

- Морской гравий

Материал возникает в момент прилива морских волн. Волны наносят разрушительный урон на береговые скалы, откалывая от породы маленькие зерна, которые смешиваются с песком и останками морского населения. Таким образом, образуется морской гравий. Относится к самому эстетичному виду гравия.

При выборе гравия необходимо помнить, что горные и ледниковые типы не отличаются прочностью по составным характеристикам и гладкой поверхностью. Встречаются зерна, которые рассыпаются при воздействии силы даже от сдавливания пальцами рук. Гравий, образующийся при воздействии воды, отличается прочностью и сформированным корпусом округленной формы.

Как добывают гравий?

Природные ресурсы в виде отложений песчано-гравийных участков, берега рек, озер и морей, ледниковые наносы – основная зона добывания гравия. Чистый состав материала можно найти крайне редко, так как природные ресурсы смешивают гравий с остальными породами в виде песка, глины, и других ближайших к источнику ископаемых.

При использовании специализированного тяжелого технического оборудования материал добывается из источника залежей. Обычно применяют земснаряд, бульдозер, эскалатор. Для извлечения гравия из мест, содержащих воду, используют драги и грейфер.

После извлечения смеси из места положения её перевозят на фабрики, где материал подвергается дополнительной обработке, промыванию и грохоту для разделения по размеру частиц. В этот момент материал очищают от примесей глины, песка и прочих отложений. После успешной переработке, гравий отправляется на сортировку по фракции.

Перевозка материала допускается самым различным способом – автотранспорт, конвейеры, пульпопроводы, железнодорожный транспорт.

Основные характеристики гравия

1. Устойчивость к низким температурам

Морозоустойчивость гравия идентифицируют путем поочередного цикла заморозки и разморозки. При этом гранулы, которые подверглись разрушению, не должны потерять своих свойственных значений.

2. Наличие пыли и глиняных отложений в материале

Большое количество глины и пыли в материале способно разрушать качество объекта, в создании которого применяется гравий. Примеси способны испортить поверхности изнутри, а также оказывают неблагоприятное влияние на свойства гравия. Основная проблема заключается в снижении сцепления материалов, особенно при смешивании бетонного раствора. Большая концентрация частиц приводит к понижению прочности бетонных конструкций и сроку их службы.

Чаще всего, большая часть примесей присутствует в гравии горного типа происхождения. Минимальное количество включений характерно для речного и морского гравия из-за постоянного контакта с водой, которая очищает породу от глиняных и песчаных отложений.

3. Наличие зерна слабой породы

К такому показателю относят гравий, в котором присутствует повышенное количество зерна низкой прочности. Из-за этого материал легко подвергается деформации, разрушению, что воздействует на прочность объекта.

4. Прочность

Характеризуется по дробимости и стираемости материала. Такие свойства обусловлены составу горных пород. Качественные минеральные составляющие гравия лежат в основе прочности объекта, особенно в строительных работах по строительству дорог.

Где применяется гравий?

Гравий является доступным и бюджетным материалом, который применяется практически во всех областях строительной индустрии. Основные преимущества гравия непременно заключаются в низкой цене, небольшом проценте острых зерновых составляющих, отсутствие трещин. Материал экологичен, обеспечивает высокоскоростной монтаж. Недостаток гравия заключается лишь в затруднительном использовании на территориях с наклоном и сниженной адгезии.

Основные направления применения гравия

• Производство бетонных конструкций;

Заводы по созданию объектов используют за основу горный гравий. Так как зерна данного типа не отличаются абсолютной гладкостью, а имеют слегка шершавую поверхность, материал является идеальной кандидатурой для смеси цементного раствора и бетона.

• Фундамент

Горный гравий идеален для состава бетонных растворов. За счет этого, минерал используют при возведении фундамента, либо берут за самостоятельное экологичное основание фундамента.

• Дорожные строительные работы

При строительстве автомобильных проезжих частей и путей для железнодорожного транспорта гравию выражают особый приоритет в выборе материала. Он отлично послужит для отсыпания дорог из-за своей стойкости к дроблению, морозоустойчивости и длительному стиранию поверхностей.

• Декоративные и ландшафтные работы

Небольшие фракции активно используются населением при засыпании дорожек на приусадебных участках и площадках, применяется в дизайне цветочных клумб и различных насаждений. При влажной погоде, или после дождя можно сохранить ноги сухими, округленные формы зерен позволяют пешие прогулки босиком по дорожкам без повреждений кожи. Фракции крупной формы служат для создания декора на искусственных водоемах. Также гравий используют для креативных и нестандартных решений в дизайне участков за счет разного размера и разнообразного колорита.

• Отмостка

Гравий станет прекрасным решением для заполнения пространства возле любого здания, особенно детских учреждений и площадок, чтобы не допустить воздействия воды на фундамент.

• Птичье фермерство

При содержании птиц во время выращивания цыплят применяет маленькие фракции гравия для перетирания пищевого корма. При более взрослом возрасте птицы используют фракции среднего размера. Такая мера необходима для улучшенного усвоения питательных веществ и усвоения корма.

• Дизайн аквариума

Любители домашних рыбок активно используют гравий, чтобы создать среду и грунт для рыб, в котором они могут активно питаться. Также создание водной среды с гравием располагает к развитию различных представителей водных жителей.