ЖБИ - что это? | Вся информация о железобетонных изделиях

 

ЖБИ изделия и конструкции

Применение железобетонных конструкций в наше время востребовано в любых видах строительства – в большей мере актуальных строений включают в состав монолитные, сборные или сборно-монолитные конструкции по типу различных элементов или базовых частей постройки зданий, объектов. Железобетон содержит широкий спектр преимуществ – долгое время службы, стойкость и прочность, способность сдерживать значительные нагрузки и долговечность.

Конструкции из бетона, усиленные изделиями из стали – наилучшее сочетание для получения высоких характеристик материалом для строительства, способным сдерживать нагрузки на изгиб, растяжение, сжатие и так далее. Каркас из металла предоставляет конструкции устойчивость, твердость и прочность, делает меньше вес и габариты при тех же свойствах (если проводить сравнение с неармированным бетоном).

Из-за применения ЖБИ элементов и конструкций получается значительно делать дешевле и ускорять строительство, производят объекты каждого уровня сложности. Актуальные изготовители предоставляют железобетонные изделия в абсолютно различных конфигурациях, формах, габаритах и так далее. Помимо этого, значительно применяется монолитный железобетон, создаваемый прямо на площадке для строительства.

Характеристики железобетонных конструкций

ЖБИ конструкции используются в постройке жилых и промышленных зданий, инженерных объектов и производственных сооружений. В большинстве случаев используется сборный железобетон, но еще конструкции изготавливаются монолитными или сборно-монолитными. Для образования конструкции среднего веса с удержанием характеристик и показателей в возведении элементов используют прочный бетон высокого качества и арматуру из стали.

Преобладающая часть конструкций содержатся в требуемом температурном режиме (от -70 до +50 градусов по Цельсию), точные параметры конструкции зависят от области применения.

Виды объектов, которые возводят из железобетона:

  • Жилое строительство – фундаменты, стены, перекрытия и т.д.
  • Объекты особого назначения – аэродромы, бункера, атомные реакторы, морские конструкции.
  • Коммерческие и промышленные объекты – склады, цеха, ангары, производственные помещения.

Важные характеристики, которые проявляют монолитные и сборные железобетонные конструкции – высокая прочность (возрастает со временем), долгое время эксплуатации (не менее 50 лет), устойчивость к огню и морозу, комфортная ценовая категория, способность воплотить или собрать своими силами (но с использованием специальной техники), устойчивость к сейсмической активности, способность изготавливать необходимые архитектурные формы из бетона.

Минусы железобетона: большая масса, требование выполнения дополнительных теплоизоляционных действий, риск образования трещин, важность корректных расчетов (иначе, плита или колонна, фундамент или перекрытие не способны выполнять свою роль, а способны стать обстоятельством деформации даже под давлением собственного веса).

Все характеристики, которые проявляет монолитный или сборный железобетон, прямо пропорционально зависят от качества вяжущего и наполнителей для изготовления бетона. Конечное качество бетона дополнительно в большинстве зависит от его пористости и плотности. При меньшем количестве пор и большей плотности – тем больший показатель плотности бетонного монолита.